Меню Поиск

Закрыть

Обучение в московском метро с января прошли 40 собак-проводников

23.12 09:09

Обучение в московском метро с января прошли 40 собак-проводников

В 2025 году 40 собак-проводников научились сопровождать незрячих пассажиров в московском метро, сообщила пресс-служба департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы.

«40 собак-проводников прошли обучение в московском метро в этом году. Теперь они могут уверенно сопровождать хозяев на станциях, помогать на эскалаторах и турникетах, ориентироваться на платформах и в вагонах», – говорится в сообщении.

Как отмечается, совместному проекту Дептранса с Российской школой подготовки собак-проводников ВОС уже более 10 лет. Чаще всего помощниками становятся лабрадоры, ретриверы и овчарки.

«Мы обеспечили подготовку более 440 собак-проводников в рамках задачи мэра Москвы Сергея Собянина по созданию безбарьерной среды в городском транспорте. С каждым годом метро становится еще доступнее для пассажиров с нарушениями зрения, и они могут быть полностью уверены в своих специально обученных помощниках», – приводятся в сообщении слова заместителя мэра Москвы по вопросам транспорта и промышленности Максима Ликсутова.

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок