Меню Поиск

Закрыть

ВС РФ: Заблуждение Долиной не могло быть основанием для отмены продажи квартиры

18.12.2025 10:19

ВС РФ: Заблуждение Долиной не могло быть основанием для отмены продажи квартиры

Заблуждение Ларисы Долиной относительно мотивов сделки по продаже квартиры не могло являться основанием для ее отмены, поэтому сделку нельзя было признать недействительной, определил Верховный суд РФ, следует из опубликованного судебного акта.

«Заблуждение Долиной Л.А. относительно мотивов (обстоятельств, характеризующих основной мотив сделки), полагавшей, что она заключает оспариваемые договоры для пресечения совершаемых в отношении нее мошеннических действий, равно как и ее заблуждение относительно последствий, то есть в том, что совершенная сделка будет аннулирована, а право собственности на квартиру будет ей возвращено, в данном случае основанием для признания совершенной ею сделки купли-продажи недействительной являться не может», – указано в документе.

На основании этого Верховный суд принял решение отказать Долиной в иске о возврате права собственности на квартиру.

Ранее Верховный суд определил отменить принятые по спору Долиной и Полины Лурье судебные акты. По решению суда спорную квартиру оставят Полине Лурье, нижестоящему суду передан иск о принудительном выселении Долиной.

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок
АО «Москва Медиа» использует куки-файлы и обрабатывает персональные данные Хорошо