Меню Поиск

Закрыть

Светофоры по 630 адресам настроили на «единую волну» в Москве

13.12.2025 14:06

Светофоры по 630 адресам настроили на «единую волну» в Москве

Центр организации дорожного движения (ЦОДД) настроил светофоры по 630 адресам на «единую волну», чтобы водители реже стояли на красный свет. Об этом сообщила пресс-служба департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры столицы.

««По задаче мэра Москвы Сергея Собянина мы продолжаем делать движение в городе комфортнее в рамках стратегии развития транспорта до 2030 года. Для быстрого проезда на столичных перекрестках специалисты ЦОДД настроили режим светофоров по 630 адресам. На 110 улицах действует режим «зеленой волны». Благодаря технологии в городе стало меньше локальных заторов, трафик распределяется более равномерно», – цитирует пресс-служба заместителя мэра столицы по вопросам транспорта и промышленности Максима Ликсутова.

Специалисты ежедневно анализируют трафик и выявляют участки, где чаще всего образуются заторы. На таких перекрестках и магистралях светофоры переводят в режим координации – они начинают работать слаженно в одном ритме. Для этого используют три типа настройки: сцепка – светофоры на соседних перекрестках синхронизируются между собой. Там, где больше машин, зажигаются зеленые сигналы. Автомобили с одного перекрестка проезжают следующий без остановки. «Зеленая волна» – работает уже на 110 улицах и на ключевых магистралях: Садовом кольце, Алтуфьевском и Каширском шоссе, проспекте Вернадского, Мичуринском и Севастопольском проспектах. Умная «зеленая волна» – у станции метро «Павелецкая» такая настройка сократила время ожидания зеленого сигнала для трамваев и автобусов в два раза – со 100 секунд до 45 секунд.

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок