Меню Поиск

Закрыть

Москвичи 7 декабря увидят сближение Луны с Юпитером и звездой Поллукс

эксклюзив

06.12.2025 08:30

Москвичи 7 декабря увидят сближение Луны с Юпитером и звездой Поллукс

В воскресенье, 7 декабря, жители столицы смогут наблюдать двойное сближение Луны с Юпитером и звездой Поллукс. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила старший научный сотрудник Московского физико-технического института Евгения Кравченко.

«Во время сближения Луна будет находиться в убывающей фазе и освещена на 89%. Юпитер расположится на небе восточнее Луны и будет выглядеть как очень яркая звезда. Поллукс – самая яркая звезда в созвездии Близнецов, будет видна чуть выше Луны. Поллукс в два раза массивнее Солнца и находится на поздних стадиях эволюции: в его ядре уже закончилось водородное топливо, внешние слои расширяются и остывают, превращая звезду в оранжевый гигант. Подобная участь ждет и Солнце через миллиарды лет», – сказала Евгения Кравченко.

Она также добавила, что если во время сближения смотреть на Юпитер в телескоп, можно будет увидеть его самые крупные спутники: Ио, Европа, Ганимед и Каллисто.

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок