Меню Поиск

Закрыть

Число проездов за стоп-линию на красный свет снизилось в Москве почти на 20%

04.12 09:21

Число проездов за стоп-линию на красный свет снизилось в Москве почти на 20%

За 10 месяцев 2025 года в столице выявили больше 119 тыс. случаев проезда за стоп-линию на красный свет, что почти на 20% меньше прошлогоднего показателя. Об этом сообщила пресс-служба департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы.

«За 10 месяцев 2025 года комплексы фотовидеофиксации выявили более 119 тыс. нарушений требования знака «Стоп» или разметки «Стоп-линия». Благодаря работе камер водители становятся дисциплинированнее, а аварийность в местах их установки снижается до 30%. В рамках Стратегии развития транспорта до 2030 года, которую утвердил мэр Москвы Сергей Собянин, мы продолжаем повышать безопасность движения в городе», – приводятся в сообщении слова заместителя мэра города по вопросам транспорта и промышленности Максима Ликсутова.

Как уточняется, чтобы водители соблюдали правила дорожного движения, камеры ЦОДД фиксируют нарушения. При улучшении ситуации на участке их перемещают в те места, где нужен контроль. Ежегодно так переустанавливают до 20% камер.

Отмечается, что чаще всего автомобилисты нарушали правила на следующих участках: 3-й Нижнелихоборский проезд, вблизи д. 52, корп. 1 по Дмитровскому шоссе; ул. Барышиха, рядом с д. 15 по ул. Митинская; дублер Новорязанского шоссе, в районе д. 71, корп. 1 по ул. Привольная.

В ведомстве напомнили, что важно не выезжать за знак «Стоп» и разметку «Стоп-линия», поскольку автомобиль за линией разметки мешает движению других водителей. Также пешеходы, чтобы перейти улицу, вынуждены обходить машину по проезжей части. Это повышает риск ДТП.

В пресс-службе добавили, что штраф за выезд за знак «Стоп» или разметку «Стоп-линия» составляет от 750 до 800 руб.

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок