Меню Поиск

Закрыть

Собянин: С 2011 года в Москве возвели 37 автомобильных и пять пешеходных мостов

29.11 11:39

Собянин: С 2011 года в Москве возвели 37 автомобильных и пять пешеходных мостов


Фото: Максим Мишин, пресс-служба мэра и правительства Москвы.

С 2011 года в столице возвели 37 автомобильных и пять пешеходных мостов, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в мессенджере Max.

«Сегодня День мостов – праздник всех, кто причастен к созданию и эксплуатации этих величественных сооружений. В столице каждый такой объект служит людям долгие годы, делает город красивее, а движение – удобнее для миллионов москвичей. С 2011 года в Москве возвели 37 автомобильных и пять пешеходных мостов. Многие из них стали визитными карточками своих районов. Например, Гагаринский мост с арками алого цвета – визуальный символ районов Хорошево-Мневники и Филевский Парк. А новый мост через Водоотводный канал – теперь часть живописного прогулочного маршрута», – говорится в сообщении.

В этом году открыли три автодорожных моста. Ко Дню города запустили движение по мосту Академика Королева, который связал Шелепихинскую набережную с Филевской поймой и Национальным космическим центром. Еще два моста построили в рамках продления ул. Мосфильмовская, с них открывается живописный вид на ландшафтный заказник и прилегающую территорию. Также в начале года был открыт велопешеходный мост в Нагатинском Затоне.
 
Сейчас строятся еще три моста через Москву-реку: пешеходный между районами Хорошево-Мневники и Крылатское; пешеходный между Мневниковской поймой и парком «Фили»; уникальный автодорожный мост-парус в створе ул. Новозаводская.
 
За состоянием существующих мостов следят специалисты одного из старейших предприятий городского хозяйства Москвы – ГБУ «Гормост». С 2011 года каждое сооружение прошло различные виды ремонта. Среди них и объекты культурного наследия регионального значения – Большой Москворецкий и Большой Каменный мосты.
 
Реставрацию Большого Каменного моста выполнили всего за 14 месяцев, а движение транспорта и пешеходов не останавливалось ни на минуту. Были проведены комплексные работы с бережным сохранением всех исторических элементов. В этом году отреставрировали объект культурного наследия – Ростокинский акведук.

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок