В районе Коммунарка, по адресу: ул. Трехполье, земельный участок 6, приступили к строительству детского сада на 220 мест рядом с новой жилой застройкой. Об этом сообщила пресс-служба комплекса градостроительной политики и строительства Москвы со ссылкой на заместителя мэра города по вопросам градостроительной политики и строительства Владимира Ефимова.
«Это будет уже 10-е дошкольное учреждение, построенное в рамках одного жилого комплекса. Новое трехэтажное здание площадью почти 5 тыс. кв. м будет иметь квадратную форму, фасады оформят в однотонной гамме терракотового цвета. Благодаря большим окнам в помещении будет много света. На уличной территории детского сада установят игровые и спортивные площадки с безопасным оборудованием, сделают рекреационные зоны, теневые навесы. После завершения строительства детский сад передадут в городскую систему образования», – приводятся в сообщении слова Ефимова.
Уточняется, что в здании оборудуют девять групповых ячеек, в каждой из них предусмотрены игровые зоны, спальни, раздевалки и буфет. Еще в здании детского сада обустроят музыкальный и физкультурный залы. Помимо этого, там разместят медицинский и процедурный кабинеты, пищеблок полного технологического цикла, гардероб для персонала и пост охраны.
В ведомстве добавили, что строительство дошкольного учреждения в составе жилого комплекса будет проходить под контролем Мосгосстройнадзора.
«В конце октября текущего года комитет оформил разрешение на строительство здания. Застройщик уже направил извещение о начале работ на площадке, после чего была составлена индивидуальная программа выездных проверок. Контрольно-надзорные мероприятия пройдут на всех этапах возведения объекта, чтобы гарантировать его надежность и безопасность после открытия», – подчеркнул Слободчиков.
Как рассказал руководитель департамента градостроительной политики столицы Владислав Овчинский, которого цитирует пресс-служба, в дошкольном учреждении также предусмотрят дополнительные пространства для занятий с детьми, кабинеты администрации, помещения для технического оборудования, хозяйственные комнаты. «На игровых площадках с покрытием из резиновой крошки установят песочницы, горки, брусья, доски для рисования, обучающие стенды. Одновременно проведут благоустройство и озеленение: высадят цветы, кустарники, крупные деревья – пихты, клены, дубы. Помимо этого, установят скамейки и ограждения», – заключил он.
Возведение в Москве социальных объектов соответствует целям и инициативам национального проекта «Инфраструктура для жизни».