Сотрудники уголовного розыска задержали курьера телефонных мошенников, похитивших у пенсионерки более 28,5 млн руб., сообщила пресс-служба управления внутренних дел по Восточному административному округу столицы.
«В полицию за помощью обратилась пожилая москвичка. Она рассказала, что сначала ей позвонили неизвестные и под предлогом выдачи ключей от домофона получили от нее код из SMS, после чего начали звонить от имени государственных служб. Аферисты убедили женщину, что все ее сбережения находятся под угрозой, а от ее имени финансируется противоправная деятельность. Требуя задекларировать накопления, мошенники уговорили пенсионерку передать курьеру на ул. Молостовых имевшиеся у нее деньги в иностранной валюте на общую сумму более 28,5 млн руб.», – говорится в сообщении.
В результате оперативно-разыскных мероприятий полицейские на ул. Тучковская задержали подозреваемого – 25-летнего мужчину. По версии следствия, он забрал деньги у потерпевшей и оставил их на скамейке в парке для передачи соучастнику. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество»). Фигурант заключен под стражу. В настоящее время сотрудники полиции проводят оперативно-разыскные мероприятия и следственные действия, направленные на задержание соучастников преступления, а также установление дополнительных эпизодов противоправной деятельности подозреваемого.