
Мэр Москвы Сергей Собянин вручил награды работниками АО «Мосгаз» в честь 160-летия образования газового хозяйства столицы. Торжественное мероприятие прошло в концертном зале «Москва», передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва».
«С праздником, с юбилеем вас! На ваших плечах лежит огромная ответственность, огромное, очень важное и трудное хозяйство, часть большой городской системы, которая обеспечивает жизнедеятельность нашего мегаполиса», – сказал Собянин перед церемонией награждения.
По словам мэра, с приходом газа в Москву началось бурное индустриальное развитие города. «Спасибо, что и сегодня, благодаря вам, 60% электроэнергии Москвы – это электроэнергия, вырабатываемая с помощью газа, который вы подаете в турбины, в ТЭЦ, тепловые станции и так далее. Спасибо за то, что благодаря вашему труду отлично работает городской метрополитен, прекрасно освещены городские улицы, горит свет в наших квартирах», – добавил Собянин.
Мэр также поблагодарил сотрудников предприятия за участие в строительстве оборонительных сооружений для военнослужащих в зоне специальной военной операции (СВО), за помощь Донбассу. «Спасибо вам за ваши неравнодушные сердца, за вашу огромную помощь Донбассу. Спасибо за то, что вы откликнулись на призыв наших ребят, которые сражаются в зоне СВО и сделали огромную работу по сооружению оборонительных сооружений для того, чтобы наши ребята были в безопасности. Спасибо и то, что много добровольцев из Мосгаза сегодня сражаются в зоне СВО», – сказал он.
Собянин также зачитал слова поздравления в адрес коллектива Мосгаза от президента России Владимира Путина, который в своем обращении отметил, что предприятие уделяет приоритетное внимание модернизации газового хозяйства, активно осваивает перспективные технологии, оказывает содействие в восстановлении газовой инфраструктуры Донецкой и Луганской народных республик. Также глава государства отметил вклад Мосгаза в обеспечение сохранности Вечного огня в Александровском саду, в парке Победы на Поклонной горе.
Указом президента России коллектив Мосгаза удостоен ордена «За добросовестный труд». Коллективную награду из рук мэра столицы получил генеральный директор предприятия Гасан Гасангаджиев.
«Высокая награда для российских предприятий, огромное внимание и уважение со стороны руководства страны», – отметил мэр столицы.
Ряду работников присвоены почетные звания «Почетный работник жилищно-коммунального хозяйства города Москвы». Также сотрудники Мосгаза отмечены благодарственными письмами мэра.