Меню Поиск

Закрыть

«Литрес»: 78% россиян мечтают о свидании с одним из поэтов Серебряного века

27.11.2025 09:00

«Литрес»: 78% россиян мечтают о свидании с одним из поэтов Серебряного века

Большинство россиян (78%) мечтают о романтическом свидании с одним из поэтов Серебряного века, считая их главными «крашами» эпохи. Такие данные содержатся в совместном исследовании книжного сервиса «Литрес» и федеральной сети магазинов «Читай-город».

«Книжный сервис «Литрес» и федеральная сеть книжных магазинов «Читай-город» к 145-летию Александра Блока провели исследование и узнали, хотели бы респонденты сходить на свидание с представителями поэзии Серебряного века, кого из них считают главным «крашем» и какой набор качеств и внешних характеристик их больше всего привлекает. 78% опрошенных непременно мечтают о личной романтической встрече с избранными поэтами», – говорится в сообщении.

Исследование выявило гендерное разделение предпочтений: женская аудитория в равной степени отдает предпочтение Сергею Есенину и Владимиру Маяковскому (по 41%), тогда как мужчины безоговорочно выбрали Марину Цветаеву (48%). На втором месте у мужчин – Анна Ахматова (38%).

Главными качествами, привлекающими респондентов в поэтах, стали бунтарский дух (42%), тонкое чувствование мира (40%) и искренность (38%). Среди внешних черт лидируют «пронзительные глаза» (32%) и «темные или золотые кудри» (31%).

«Атмосфера Серебряного века – пьянящая, многообещающая. Выбранные респондентками фавориты – Маяковский и Есенин – главные бунтари и романтики того времени, ими сложно не очароваться», – приводятся в материале слова шеф-редактора группы компаний «Литрес» Екатерины Писаревой.

Определяющими критериями при выборе «крашей» стали симпатия к творчеству поэта (51%), черты характера, известные по дневникам и мемуарам (22%), и внешний облик (14%).

Пользователи в качестве идеального совместного времяпрепровождения с поэтами предпочли бы разговор обо всем на свете (52%). 20% мечтают послушать, как их «краш» читает стихи, а 12% хотят задать волнующие их вопросы о судьбе и смысле творчества.

Результаты приведены из опроса, проведенного в ноябре 2025 года, в котором приняли участие более тысячи пользователей из разных городов России.

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок