Исследования показали, что 79% россиян выбирают кошек в качестве домашних животных. Об этом сообщил на пресс-конференции директор департамента социальных исследований и консалтинга Аналитического центра ВЦИОМ Андрей Даудрих.
«Существует миф, что все любят кошек – мы этот миф подтверждаем: 79% наших сограждан любят их. Дальше с определенным отрывом идут собаки разных пород и форматов: маленькие собачки выбирают 24% опрошенных, средние – 18%, а крупные – 10–13%. Аквариумные рыбки менее популярны. Интересно, что насекомые есть у 1% опрошенных», – сказал Даудрих.
Он также отметил, что большинство хозяев выбирают только один вид животных в качестве домашних питомцев. «Так или иначе, у 44% есть только кошки. У 24% есть только кошки или собаки. И 15% – это только собачники», – заключил Даудрих.
Уточняется, что в опросе приняли участие более 2,6 тыс. человек.