Симметричные светящиеся арки установили на Пушкинской площади и в Новопушкинском сквере. Об этом сообщила пресс-служба комплекса городского хозяйства Москвы.
«Декоративные конструкции высотой 12 м символизируют Российский академический молодежный театр. Впервые они украсили Москву в 2017 году, когда главной темой фестиваля «Путешествие в Рождество» были театры», – говорится в сообщении.
Специалисты АО «ОЭК» уже смонтировали каркас арок из оцинкованных металлических труб, на него через кронштейны закрепили металлические несущие рамки. Для подсветки каждой арки использовали более 410 тыс. светодиодов, они установлены в адресные светодиодные модули, гирлянды и ленты двух типов – теплого и холодного свечения. В настоящее время проводится тестовое подключение праздничной иллюминации, чтобы заранее проверить работоспособность светодиодов и в случае необходимости исправить неполадки.
В 2023 году симметричные арки на Пушкинской площади и в Новопушкинском сквере модернизировали, использовав диммирование (дистанционное управление яркостью светодиодов) и возможность программировать цветность. Для украшения города применяют современное светодиодное энергосберегающее оборудование. Такие светильники потребляют в десятки раз меньше электроэнергии, безопасны и рассчитаны на работу в любых погодных условиях. Для новогоднего украшения столицы используют конструкции, измененные в соответствии с датой и символикой праздника.
Отмечается, что за последние годы в Москве сформировался достаточный запас декоративных элементов, который позволяет украсить город. Все световые и другие оформительские конструкции – универсальные, с возможностью многократного использования и изменения их вида.