Меню Поиск

Закрыть

Маркетплейсы выразили несогласие с идеей запретить скидки по способу оплаты

18.11.2025 13:56

Маркетплейсы выразили несогласие с идеей запретить скидки по способу оплаты

Wildberries и Ozon выразили несогласие с идеей ввести запрет на скидки при оплате картами банков маркетплейсов. Об этом сообщили Агентству городских новостей «Москва» в пресс-службах сервисов.

«От запрета скидок пострадают миллионы потребителей по всей России, для которых товары станут дороже. Нам жаль, что Центральный банк России не поддерживает создание условий здоровой конкуренции на рынке. <...> Скидки дают возможность людям покупать товары дешевле, а бизнесу – продавать больше, не теряя прибыли. Кроме того, скидки на способы оплаты соответствуют действующему законодательству Российской Федерации, позиции Роспотребнадзора и рыночным практикам», – прокомментировали в пресс-службе Wildberries.

Там подчеркнули, что программы лояльности, включающие скидки, бонусы и кешбэк, распространены во многих банках и розничных сетях.

«Скидки при оплате товаров определенной банковской картой – это программа лояльности, в которую инвестирует банк. <...> Прежде всего скидки выполняют важную социальную функцию – позволяют миллионам покупателей получать более выгодные цены в любой точке страны, это особенно важно в малых городах и селах, где у населения невысокие доходы», – подчеркнули, в свою очередь, в пресс-службе Ozon.

Там добавили, что в маркетплейсе действует программа лояльности, в рамках которой любой банк может присоединиться к ней на коммерческих условиях и предлагать скидки клиентам маркетплейса за оплату его картой.

Как ранее сообщали СМИ, председатель Банка России Эльвира Набиуллина заявила, что стоимость товара на маркетплейсе не должна меняться в зависимости от способа оплаты, иначе сложно отследить злоупотребления.

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок