Меню Поиск

Закрыть

Подмосковные врачи извлекли иглу из глотки подростка

17.11.2025 15:41

Подмосковные врачи извлекли иглу из глотки подростка

Врачи детского научно-клинического центра имени Рошаля спасли 15-летнюю пациентку, у которой в глотке застряла игла. Об этом сообщила пресс-служба министерства здравоохранения Московской области.

«Бригада скорой помощи доставила 15-летнюю пациентку в детский научно-клинический центр имени Рошаля с жалобами на сильную боль в горле, рвоту с кровью и затрудненное глотание. Незадолго до этого, из любопытства, она случайно проглотила иголку, после чего родители немедленно обратились за медицинской помощью», – говорится в сообщении.

В пресс-службе рассказали, что пациентке провели провели рентгенографию, а также гастроскопию. После выявления в гортаноглотке инородного тела девочку госпитализировали в хирургическое отделение.

«Если вовремя не оказать помощь, это может привести к тяжелым последствиям, таким как кровотечение или перфорация гортаноглотки. Мы выполнили пациентке эндоскопическую операцию по удалению инородного тела: с помощью эндоскопических щипцов, клинка для прямой ларингоскопии и хирургического зажима аккуратно захватили иголку и извлекли из гортаноглотки. Операция прошла успешно и без единого разреза», – приводятся в сообщении слова заведующего отделением эндоскопических методов диагностики и лечения Александра Иноземцева.

Как отметили в ведомстве, в настоящий момент состояние пациентки улучшилось, и она готовится к выписке.

В министерстве напомнили, что, если ребенок проглотил или вдохнул инородное тело, необходимо немедленно вызвать скорую помощь и не пытаться извлечь его самостоятельно.

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок