Меню Поиск

Закрыть

Путин подписал закон об обеспечении здравоохранения квалифицированными кадрами

17.11.2025 15:20

Путин подписал закон об обеспечении здравоохранения квалифицированными кадрами

Президент России Владимир Путин подписал закон, направленный на обеспечение здравоохранения квалифицированными кадрами. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

В соответствии с законом министерство здравоохранения РФ будет устанавливать перечень медицинских специальностей и направлений подготовки, после завершения обучения по которым в отношении выпускников вузов и колледжей, получивших медобразование и впервые прошедших первичную аккредитацию специалиста, будет осуществляться наставничество.

В период наставничества выпускники будут осуществлять медицинскую деятельность по основному месту работы в медорганизациях, участвующих в системе обязательного медстрахования, а выпускники вузов и колледжей, которые получили медицинское образование по договору о целевом обучении, – в организациях, где они трудоустроены в соответствии с такими договорами. По завершении наставничества лица, в отношении которых оно осуществлялось, будут подлежать периодической аккредитации специалиста.

Также законом вводится 100-процентное целевое обучение в ординатуре. Студенты, обучающиеся по специальностям ординатуры на бюджетной основе или в пределах установленной квоты, обязаны заключить соответствующий договор до прохождения итоговой аттестации.

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок