Меню Поиск

Закрыть

Психолог Деулин: Одиночество может спровоцировать развитие болезни Альцгеймера

эксклюзив

14.11 08:30

Психолог Деулин: Одиночество может спровоцировать развитие болезни Альцгеймера

Хроническое одиночество ускоряет старение и сокращает продолжительность жизни сильнее, а также может спровоцировать развитие болезни Альцгеймера. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил декан факультета «Экстремальная психология» Московского государственного психолого-педагогического университета (МГППУ) Дмитрий Деулин.

«Социальная депривация ускоряет процессы старения даже сильнее, чем вредные привычки, включая курение. Одиночество тесно связано с депрессией, тревожностью, злоупотреблением алкоголем, нарушениями сна, болезнью Альцгеймера, а также с физическими заболеваниями – от сердечно-сосудистых и диабета до аутоиммунных расстройств и онкологии», – сказал Деулин.

Он подчеркнул, что особенно опасно субъективное ощущение одиночества – чувство социальной отчужденности.

«Когда человек ощущает себя одиноким, даже находясь среди людей, это приводит к серьезному ухудшению психического и физического состояния. Важно не только налаживать контакты, но и работать с внутренним ощущением изоляции – через терапию, творчество или вовлечение в сообщества», – уточнил Деулин.

В заключение психолог отметил, что социальные сети при разумном использовании помогают смягчить чувство одиночества, особенно у пожилых и социально изолированных людей, поддерживая их психическое здоровье.

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок