Девять из 10 россиян, посетивших столицу в новогодние праздники в зимний сезон 2024–2025 годов, положительно оценили украшение города. Об этом сообщил Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) по результатам проведенного исследования.
«Зимой Москва традиционно привлекает большое число туристов. Яркое оформление, зимние мероприятия и особая атмосфера города делают столицу заметным центром притяжения для путешественников в новогодний период. В новогодний сезон 2024–2025 годов столицу посетили 7 млн гостей – в 1,5 раза больше, чем в предшествующий период, – а общий вклад в экономику от туристического потока превысил 135 млрд руб. Девять из 10 туристов (92%) посещали различные столичные локации, столько же выразили позитивное отношение к новогоднему украшению Москвы», – говорится в сообщении.
Как уточняется, 89% гостей столицы при выборе маршрута прогулки готовы сделать выбор в пользу украшенной улицы. Кроме того, почти все опрошенные – 96% – отмечают, что городские огни и украшения создают ощущение праздника, а памятные фото на фоне элементов декора делают семь из 10 туристов.
В целом новогоднее оформление Москвы воспринимается туристами как важный фактор привлекательности города, отмечается в исследовании.
«Большинство опрошенных (88%) считают, что именно атмосфера огней и зимнего убранства делает столицу особенным направлением для путешествий в Новый год. Туристы готовы рекомендовать зимнюю Москву другим (89% оценивают готовность рекомендации на семь баллов из 10 и выше), образ нарядного города стал не просто визуальным, а эмоциональным брендом столицы. А выраженное намерение вернуться в ближайшие годы (75%) говорит о том, что новогодняя Москва прочно закрепилась в восприятии как одно из главных мест для зимнего отдыха в России», – добавили во ВЦИОМ.
Всероссийский интернет-опрос «ВЦИОМ-Онлайн» проводился 10–11 марта 2025 года среди тысячи россиян в возрасте от 18 лет, которые посещали Москву в зимний сезон 2024–2025 годов.