Таможенники в аэропорту Домодедово обнаружили около 7 тыс. хвостов куницы в багаже пассажира, сообщила пресс-служба Федеральной таможенной службы (ФТС России).
«В аэропорту Домодедово таможенники задержали иностранного гражданина при попытке незаконно вывезти почти 7 тыс. хвостов куницы в Израиль. Мужчину остановили на «зеленом» коридоре в ходе выборочного контроля. При досмотре его багажа инспекторы обнаружили вакуумные пакеты с ценным товаром. Нарушитель пояснил, что перемещает меховые изделия для создания поделок в детском лагере», – говорится в сообщении.
Как уточняется, экспертиза подтвердила, что это хвосты куницы общей стоимостью 183 тыс. рублей.
В ведомстве добавили, возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ («Недекларирование товаров»).
Так, санкция статьи предусматривает штраф от одной второй до двукратного размера стоимости товаров с их возможной конфискацией.