Мэр Москвы Сергей Собянин в мессенджере Max рассказал о поддержке детей-сирот в столице.
«Почти 95% детей-сирот из Москвы живут в приемных семьях. Сегодня Международный день сирот. Когда-то мы поставили перед собой сложную задачу: сделать так, чтобы все дети росли и воспитывались в семье. Благодаря выстроенной системе поддержки замещающих семей нам удалось добиться результатов», – написал Собянин.
По его словам, столица использует комплексный подход – от профилактики социального сиротства до помощи приемным семьям. С каждым годом сокращается количество детей-сирот, проживающих в центрах содействия семейному воспитанию. В настоящее время там находится меньше тысячи воспитанников. Также все чаще москвичи берут на воспитание ребят старше 10 лет. Среди тех, кто обрел родителей в этом году, около 60% – подростки.
Он подчеркнул, что при этом специалисты опеки индивидуально подходят к устройству каждого ребенка в семью, учитывая потребности и особенности детей и приемных родителей. Важно, чтобы между ними сложились по-настоящему близкие и доверительные отношения. Первым делом прорабатывается ближайшее окружение. Это помогает большинству ребят обретать близких, минуя учреждения для детей-сирот.
Также мэр отметил, что город высоко ценит каждую семью, которая дарит детям счастье и возможность быть любимыми. Для них работают 20 школ приемных родителей, где можно получить поддержку, необходимые знания, оценить внутренние ресурсы для принятия важного решения; доступна помощь психологов, педагогов и других специалистов в службах сопровождения и семейных центрах, индивидуального куратора органов опеки; предусмотрен широкий спектр льгот и выплат, в том числе реализуется имущественный проект; запущен портал «Моя новая семья», на котором собрана вся необходимая информация по вопросам опеки и попечительства; учреждена премия «Крылья аиста» за вклад в семейное устройство детей-сирот.
«Приемное родительство – это огромный труд, требующий самоотверженности и огромного сердца. От всех москвичей выражаю признательность и восхищение, желаю здоровья и счастливых детских глаз!» – заключил мэр.
