Бесплатный образовательный проект «Школа бизнеса МБМ» за восемь лет работы выпустил более 18 тыс. начинающих предпринимателей, они открыли свое дело и уже помогают новичкам, об этом сообщается на официальном сайте мэра столицы.
«В «Школе бизнеса МБМ» начинающие предприниматели могут бесплатно пройти пятидневный курс. В ходе него они разработают собственную бизнес-идею, познакомятся с азами маркетинга и продвижения продукции в социальных сетях, получат базовые знания по бухгалтерскому учету и предпринимательскому праву. С чего начать свое дело, какое направление выбрать, как разобраться в бухгалтерском учете и продвигать свой продукт? Все эти вопросы волнуют каждого начинающего предпринимателя. У жителей Москвы, желающих развивать свой бизнес, есть сообщество профессионалов, где готовы дать все необходимые знания и компетенции для старта. Уже восемь лет бесплатный проект «Школа бизнеса МБМ» помогает претворять в жизнь деловые инициативы горожан», – говорится в материале.
Проект был создан в 2017 году в ГБУ «Малый бизнес Москвы» и вырос из простого обучающего курса в экосистему поддержки предпринимателей. Сегодня доступны очный и онлайн-форматы обучения, а также отраслевые потоки для конкретных сфер бизнеса, включая индустрию красоты, торговлю на маркетплейсах и социальное предпринимательство. Согласно ежегодным опросам, выпускники отмечают развитие деловых качеств, поиск бизнес-идеи и полезные знакомства. Вокруг школы сформировалось сообщество выпускников по принципу «вырос сам – вернись и помоги другим».
Например, Настасья Самойлова, прошедшая обучение в 2019 году и ставшая владелицей успешного маркетингового агентства, теперь сама выступает в роли эксперта. Индивидуальный предприниматель Диана Губина, основательница образовательного онлайн-центра, рассказала, что благодаря подсказкам экспертов «Школы бизнеса МБМ» ей удалось доработать бизнес-концепцию и составить план развития. Через год она собрала талантливых студентов московских вузов и увеличила количество учеников центра до 150 человек. Анна Гурьянова смогла провести ребрендинг своей студии и начала вести авторский Telegram-канал, что помогло привлечь более 50 постоянных учеников. Юлия Игнатова, выпускающая спортивную одежду под брендом I.Concept, отметила, что курсы помогают ей обучаться маркетингу и продвижению.
В этом году запланировано четыре потока обучения – три очных и один онлайн-поток для женщин, желающих начать свое дело. Образовательная поддержка осуществляется в рамках федерального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» и стратегии мэра Москвы по поддержке столичного предпринимательства.