Мособлдума на прошедшем 30 октября заседании регионального парламента не поддержала федеральный законопроект о введении продовольственных сертификатов. Об этом сообщается на сайте регионального парламента.
«В ряде СМИ вышла недостоверная информация о том, что в Московской области предлагается ввести продовольственные сертификаты. Речь идет о проекте федерального, а не регионального закона, который был рассмотрен и не поддержан Московской областной думой в ходе заседания», – отмечается в сообщении.
Уточняется, что проект закона был внесен в Госдуму группой депутатов и сенатором и направлен для согласования в регионы. Законопроект предлагает закрепить на федеральном уровне положения о выдаче продовольственных сертификатов нуждающимся малоимущим гражданам для покупки продовольственных товаров. Как отметил председатель комитета Мособлдумы по социальной политике и здравоохранению Андрей Голубев, слова которого приводятся в сообщении, на законопроект поступило заключение от правительства РФ, в котором отмечено, что проектируемая норма не учитывает действующие меры поддержки различных категорий граждан. Так, малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам уже оказывается помощь в натуральной продуктовой форме на основании федерального закона о государственной социальной помощи.
«Кроме того, оказание мер социальной поддержки малоимущим гражданам уже осуществляется на основании федерального закона №81-ФЗ. При этом в сложившейся практике помощь оказывается в виде прямых денежных выплат, которые граждане могут по собственному усмотрению использовать, в том числе и на покупку продуктов питания», – пояснил Голубев.
Также, по его словам, в действующем законодательстве не установлена обязанность предприятий розничной торговли о принятии продовольственных сертификатов взамен денежной оплаты. А законопроект механизм администрирования данной меры также не определяет. «Комитет разделяет позицию правительства РФ по данному проекту закона в части наличия дублирования правового регулирования и неопределенности порядка реализации норм законопроекта», – подчеркнул председатель комитета.
По итогам голосования депутаты Мособлдумы не поддержали инициативу. Уточняется, что в Московской области уже выстроен и действует комплекс мер социальной поддержки для малоимущих граждан. Среди них – бесплатное школьное питание, выплаты на школьную форму, пособие при рождении ребенка, ежемесячные денежные компенсации и ряд других.