
Мост-парус в створе ул. Новозаводская на западе столицы строится без остановки движения по Москве-реке. Об этом сообщил мэр столицы Сергей Собянин в мессенджере Max.
«Смонтировано больше половины пролетного строения моста-паруса в створе ул. Новозаводская. Строительство ведем «в навес» – эта современная технология позволяет собирать мост прямо над водой, без остановки движения электросудов по Москве-реке», – написал Собянин.
Он уточнил, что уже установлены две большие секции пролета – над левым берегом и руслом реки. «Сейчас производим работы по укрупнительной сборке металлоконструкций. Потом начнем монтировать пролетное строение над правым берегом и возводить 86-метровый пилон – он станет опорой всей конструкции», – отметил мэр.
По его словам, новый мост с четырьмя полосами движения обеспечит выезд из района Филевский Парк на Северо-Западную хорду. В итоге появится дополнительный маршрут – можно будет проще и быстрее добраться до кластера в Мневниковской пойме и территории ГКНПЦ имени Хруничева, где недавно открыли Национальный космический центр.