С 31 октября по 6 ноября в кинотеатре «Поклонка» Музея Победы пройдут 162 бесплатных кинопоказа, которые состоятся в рамках XXII Международного благотворительного кинофестиваля «Лучезарный Ангел». Об этом сообщает пресс-служба музея.
«Кинофорум будет традиционно приурочен ко Дню народного единства и Дню празднования Казанской иконы Божией Матери. Всего зрители увидят 162 киноленты из 10 стран: России, Армении, Белоруссии, Грузии, Ирана, Казахстана, Молдовы, Сербии, Таджикистана, Узбекистана. Из них 120 картин покажут в конкурсной программе кинофестиваля (в номинациях полнометражное игровое кино, короткометражное игровое кино, документальное кино, анимация)», – говорится в сообщении.
Так, например, фильмом открытия станет картина «Двое в одной жизни, не считая собаки» (Россия, 2025 год) режиссера Андрея Зайцева, рассказывающая о супружеской паре питерских интеллигентов, которые детьми пережили Великую Отечественную войну. Они обладают мудростью, спокойствием, оптимизмом, терпением и прощением – тем, чего так не хватает современным людям сегодня. Поэтому к ним, к их теплу и дому, как к огню, тянутся те, кому холодно и кому нужна помощь и поддержка.
Гостей также ждут специальные и премьерные показы, круглые столы, мероприятия дискуссионных клубов и многое другое. В кинотеатре Музея Победы состоятся творческие встречи с народными артистами России Николаем Бурляевым, Федором Добронравовым, Юрием Назаровым и другими.
Полная программа мероприятий и регистрация на события доступны на официальном сайте кинофестиваля «Лучезарный Ангел». Все показы бесплатны, необходима предварительная регистрация.