Меню Поиск

Закрыть

Свежий тугунок появился в продаже на рынках «Москва – на волне»

27.10.2025 07:29

Свежий тугунок появился в продаже на рынках «Москва – на волне»

Партия свежего тугунка – сибирской рыбы весом 20–30 г – появилась в продаже на рыбных рынках «Москва – на волне» в районе Косино-Ухтомский и Митино. Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

«Тугун обладает рядом полезных свойств. Одно из главных – высокое содержание ненасыщенных жирных кислот омега-3, необходимых для поддержания здоровья сердечно-сосудистой системы. Мягкие косточки богаты кальцием и фосфором. В традиционной сибирской медицине из этой рыбы с добавлением трав готовили согревающий отвар, а ее жир использовали как натуральный бальзам для ухода за кожей. Соленый тугунок обычно едят как самостоятельную закуску: он отлично сочетается с черным хлебом, вареным или запеченным картофелем, зеленью, маринованным и свежим репчатым луком», – говорится в сообщении.

Тугунок, которого также называют серебром сибирских рек и царской сельдью, является сибирским эндемиком и водится в реках Енисей, Обь, Лена, Яна и их притоках. Мировую известность эта рыба получила после Ялтинской конференции, где была включена в меню. Покупатели отмечают, что из тугунка получается прекрасная уха.

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок