В Музее Победы с 31 октября до 17 ноября будет работать выставка ко Дню военного разведчика, сообщила пресс-служба культурного учреждения.
«Новая выставка расскажет о судьбе и боевом пути топоразведчика капитан-лейтенанта Николая Семеновича Артемьева, участвовавшего в Сталинградской и Курской битвах, освобождении Белоруссии и Польши и штурма Берлина», – говорится в сообщении.
Отмечается, что посетители смогут увидеть раритеты, переданные ветераном в дар Музею Победы: награды, включая ордена Отечественной войны и Красной Звезды, а также фронтовые письма и записную книжку, которую он вел с 1941 по 1946 год.
«Николай Артемьев является кавалером орденов Отечественной войны I и II степеней, а также двух орденов Красной Звезды. Был награжден медалями «За боевые заслуги», «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина» и «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов», – добавили в пресс-службе.
День военного разведчика, учрежденный в 2000 году, отмечается в России 5 ноября.