Врачи Научно-исследовательского института (НИИ) скорой помощи имени Склифосовского впервые в России провели уникальную операцию по удалению ребра через миниатюрные проколы и таким образом помогли 40-летнему мужчине, который 10 лет страдал от сильной боли и почти не мог пользоваться левой рукой из-за генетической аномалии. Об этом журналистам сообщила заместитель мэра столицы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.
«Приоритет Москвы – сделать высокотехнологичную медицину максимально доступной для каждого жителя и помогать пациентам даже с редчайшими заболеваниями. Недавно в «Склифе» спасли мужчину, который из-за врожденной патологии 10 лет жил с постоянной болью в левой руке, постепенно теряя контроль над ней. Редкое строение ребер влияло на ключевые нервы и артерии. Наши врачи мастерски выполнили уникальную операцию, которая ранее считалась крайне сложной и рискованной. Московские хирурги первыми в стране применили новую миниинвазивную методику и с помощью специального оборудования провели операцию торакоскопически, то есть максимально бережно. Через маленькие проколы «зашли» специальными инструментами в пространство между внутренней поверхностью грудной клетки и легкими, разделили ребро на фрагменты и постепенно извлекли его. Риски для пациента были минимальными. Метод позволил не только избежать тяжелых осложнений, но и существенно облегчил реабилитацию. Сейчас пациента уже выписали», – рассказала Ракова.
Как уточняется, мужчина родился с редкой генетической аномалией строения ребер: они срослись между собой неправильно и сдавливали ключевые вены, нервы и артерии. Диагноз встречается редко – у одного пациента из 100 тыс. Специалисты НИИ имени Склифосовского удаляли ребро четыре часа, операция прошла успешно, без осложнений. Сразу после нее пациент почувствовал облегчение, боль в руке перестала его беспокоить.