В центр воспроизводства редких видов животных Московского зоопарка прибыли редчайшие фазаны и самые крупные попугаи в мире. Об этом сообщила пресс-служба департамента культуры Москвы.
«В центр воспроизводства редких видов животных Московского зоопарка прибыли уникальные пернатые: редчайшие фазаны – трагопаны Кабота, а также самые крупные попугаи в мире – гиацинтовые ара. Оба вида крайне редко содержатся в неволе. <...> Фазаны-трагопаны пока находятся на адаптации, вне маршрута обзорной экскурсии, а попугаев можно увидеть в экспозиции вместе с другой самкой по имени Лапочка», – говорится в сообщении.
В пресс-службе рассказали, что трагопаны Кабота малочисленны в природе, а в российских зоопарках больше нигде не представлены. Их природный ареал – горные регионы юго-восточной части Китая.
«Как и у других фазанов, у трагопанов ярко украшены только самцы, а во время ухаживания появляется длинная «сережка» с красно-синими узорами, а также голубые рожки – увидеть такую красоту удается нечасто даже в зоопарках. Всего к нам прибыло трое трагопанов – самец и две самки. Они уже освоились на новом месте и сразу выучили, где находится укрытие, чтобы вовремя скрываться от посторонних глаз», – приводятся в сообщении слова генерального директора Московского зоопарка Светланы Акуловой.
В департаменте также уточнили, что попугаи вида гиацинтовые ара достаточно редко встречаются в зоопарках, в природе они обитают в Бразилии, Боливии и Парагвае.
«Гиацинтовые ара не только самые крупные попугаи в мире (размах их крыльев достигает 2 м), но и очень громкие. Их мощный и сильный клюв легко справляется с бразильским орехом – основной пищей этих птиц в природе», – отметили в пресс-службе.
