Пассажир автобуса, не оплативший проезд и распыливший газ из баллончика на сотрудников «Организатора перевозок», стал фигурантом уголовных дел. Об этом сообщила пресс-служба столичного департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры.
«Нападение на контролеров недопустимо и приводит к уголовному наказанию. 7 октября на автобусном маршруте е70 контролеры выявили пассажира, который не оплатил проезд. Нарушитель распылил газовый баллончик на сотрудников «Организатора перевозок». Его задержали. В отношении агрессивного безбилетника, Солдатенкова Дмитрия Михайловича, возбудили уголовные дела», – говорится в сообщении.
В Дептрансе напомнили, что в столице не оставляют без внимания каждый подобный случай. За нападение на сотрудников московского транспорта грозит до пяти лет лишения свободы по ст. 213 УК РФ («Хулиганство»); до 10 лет лишения свободы по ст. 318 УК РФ («Применение насилия в отношении представителя власти»).
«Безбилетный проезд – это административное правонарушение. За него грозит штраф», – подчеркнули в пресс-службе и попросили пассажиров оплачивать проезд строго при входе в транспорт.