Меню Поиск

Закрыть

Москвичей приглашают принять участие в помощи бездомным животным Белгорода

12.10 12:26

Москвичей приглашают принять участие в помощи бездомным животным Белгорода

Москвичи могут принять участие в акции по сбору зоотоваров для питомцев белгородского центра помощи животным «Причал». Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

«Москвичи могут принять участие в акции по сбору зоотоваров для питомцев белгородского центра помощи животным «Причал». До 20 октября горожане могут принести корм, крупы, медикаменты, хозяйственные товары и аксессуары в специальные боксы волонтерских центров «Доброе место». В рамках осеннего сезона волонтерского проекта «Время добра» уже собрали часть гуманитарного груза, который отправят в Белгород, – более 10 тонн», – говорится в сообщении.

Организатором инициативы выступает ресурсный центр «Мосволонтер» совместно с региональной общественной организацией защиты животных «РусДог».

«Жители города продолжают собирать необходимые товары для бездомных животных Белгорода. Помощь для приюта регулярно отправляется в регион и обеспечивает питомцев всем необходимым. В 2024 году собрали более 12 тонн и помогли свыше 2,2 тыс. подопечным. Летом в Белгород волонтеры уже отвезли важный груз. Сегодня у горожан есть возможность принести помощь к зимнему периоду. Каждая переданная банка корма или лежанка улучшит условия жизни питомцев, поможет им обрести дом», – приводятся в сообщении слова директора ресурсного центра «Мосволонтер» Александра Левита.

Чтобы внести свой вклад и помочь питомцам, москвичи и гости столицы могут, например, передать сухой и влажный корм для собак и кошек. Кроме того, нужны различные крупы: рис, гречка и пшено. Это поможет хвостатым легче перенести холодную погоду. Питомцам необходимы и впитывающие пеленки, капли от клещей и блох, миски, ошейники, шлейки и поводки для собак средних пород, которые обеспечат им безопасность во время прогулок. А кошкам можно принести наполнители для туалетов. Приюту также требуются хозяйственные товары для поддержания чистоты в помещениях: моющие средства, стиральный порошок, резиновые перчатки, губки и тряпки.

Белгородский приют «Причал» стал надежным домом для оставленных на улице и при переезде животных, а также для питомцев, найденных на новых территориях участниками специальной военной операции (СВО).

Привезенные летом из Москвы зоотовары очень помогли всем обитателям приюта. Особенно ценными стали утепленные будки, обработанные водоотталкивающей пропиткой и подписанные словами поддержки волонтеров Москвы. Новые домики согревают хвостатых в холодную погоду – благодаря им Цыпик, Рокки, Динозаврик и еще два десятка собак могут спать в тепле.

В белгородский приют регулярно поступают брошенные питомцы. Одного из новичков – черного котенка по кличке Лоуренц – нашли в окопе бойцы и помогли перенести в безопасное место. Сейчас волонтеры ищут для него заботливых хозяев. Скоро в «Причале» появится собака Шушанна, которую обнаружил один из участников СВО, обратившийся к волонтерам приюта.

Злата Парфирова, основательница «Причала», вдохновляет своим энтузиазмом и любовью к животным. Вместе с мужем они обеспечивают деятельность всего приюта и привлекают волонтеров из других регионов. Среди них – Юлиана Чеботарь, которая несколько лет назад переехала в Москву из Белгорода и уже два года помогает приюту.

В июне 2024 года Юлиана приехала в родной город из столицы, чтобы месяц помогать там бездомным животным приюта, но в результате осталась на полгода. Девушка подарила дом одному из питомцев и привлекла к волонтерству своего мужа Романа. Ее мечта – объединить в Белгороде большую и слаженную команду для помощи животным. А пока они со Златой и другими волонтерами делают все, чтобы помочь хвостикам пережить еще одну зиму.

«Моя главная волонтерская задача – находить помощь для питомцев «Причала» с помощью социальных сетей приюта и координировать передачу гуманитарной помощи из Москвы. Мне важно обеспечить подопечным тепло и найти для них необходимые медикаменты. Нескольких собак я вывезла на передержку в столицу: Жоржетта – щеночек из окопа, Яшма находилась под обстрелом, Кивано родился в полуразрушенном доме, а Гуру нашли в канаве со сломанными лапами. Очень их люблю и надеюсь найти для них добрых и ответственных хозяев», – делится волонтер.

Благодаря общим усилиям и поддержке у каждого обитателя приюта появится крыша над головой и шанс дождаться своего любящего хозяина, чтобы начать новую, счастливую жизнь. Проект помощи белгородским зоозащитникам реализуется региональной общественной организацией защиты животных «РусДог» при поддержке Фонда президентских грантов.

Гуманитарную помощь для животных можно принести в специальные боксы волонтерских окружных центров (ВОЦ) «Доброе место». Они работают с понедельника по пятницу с 10:00 до 21:00 и в субботу – с 10:00 до 19:00. Их можно найти по адресам: Зеленоград, корпус 145, ВОЦ «Доброе место. ЗелАО»; Ленинградский проспект, д. 5, строение 1, ВОЦ «Доброе место. ЦАО»; ул. Косинская, д. 24, корпус 3, ВОЦ «Доброе место. ВАО»; ул. Братиславская, д. 15, корпус 2, ВОЦ «Доброе место. ЮВАО»; ул. Аэродромная, д. 6, ВОЦ «Доброе место. СЗАО»; Ясный проезд, д. 8, корпус 1, ВОЦ «Доброе место. СВАО»; ул. Беломорская, д. 16а, ВОЦ «Доброе место. Нева»; ул. Трофимова, д. 9, ВОЦ «Доброе место. ЮАО». С понедельника по пятницу с 10:00 до 19:00 будет работать пункт приема по адресу: ул. Беловежская, д. 83, ВОЦ «Доброе место. ЗАО».

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок