Хранение любых финансовых активов должно быть распределено между разными банковскими активами. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил заведующий лабораторией доверенного искусственного интеллекта РТУ МИРЭА Юрий Силаев.
«Хранение всех средств в одном месте – будь то единственный банковский счет или один брокерский счет – похоже на хранение всех яиц в одной корзине. В случае взлома этого аккаунта, технического сбоя или, что сейчас не редкость, блокировки счета по решению правоохранительных органов в рамках расследования, вы можете полностью потерять доступ ко всем своим средствам. Разумное распределение средств между несколькими надежными банками, а также рассмотрение таких инструментов, как государственные облигации или даже хранение части наличности в безопасном месте, позволяет минимизировать подобные риски», – отметил Силаев.
Эксперт также предупредил о росте новых мошеннических схем, основанных на социальной инженерии.
«Злоумышленники постоянно совершенствуют свои методы. Сейчас в тренде так называемое «социальное инжиниринговое» мошенничество, атаки через которые стали гораздо более изощренными. Например, активно развивается схема с «официальными» звонками из банка. Мошенник, используя технологию спуфинга, подменяет номер на официальный номер вашего банка, и, представившись сотрудником службы безопасности, сообщает о подозрительной операции. Далее, под предлогом ее отмены, он через мессенджер или по телефону вынуждает жертву раскрыть коды из смс или подтвердить операцию в приложении. Важно помнить: настоящий сотрудник банка никогда не будет просить вас назвать эти коды или перевести деньги на «безопасный счет», – рассказал Силаев.
Он подчеркнул, что защита финансовых активов требует комплексного подхода, сочетающего технические средства и личную осмотрительность.
«Прежде всего, фундаментом безопасности является гигиена паролей. Никогда не используйте один и тот же пароль на разных сервисах. Обязательно активируйте двухфакторную аутентификацию (2FA) везде, где это возможно, особенно в онлайн-банках и платежных системах. Это создает дополнительный барьер, даже если злоумышленникам станет известен ваш пароль. Кроме того, крайне важно быть бдительным к фишинговым атакам – не переходить по подозрительным ссылкам в письмах и смс, которые маскируются под сообщения от банка, и всегда проверять адрес отправителя и сайта, на который вы попадаете», – заключил Силаев.
