Государственный центральный театральный музей имени Бахрушина открыл Мастерскую Давида Боровского – единственный в мире мемориальный музей, посвященный театральному художнику. Это первый объект музейно-театральной экосистемы музея, возобновивший работу после обновления, сообщили в пресс-службе учреждения.
«Сегодня Бахрушинский театральный музей презентует первый объект музейно-театральной экосистемы, открывающий двери после масштабного обновления – Мастерскую Давида Боровского. Это новая точка притяжения на культурной карте Москвы и модель музейной институции следующего поколения. Мы выходим за границы «музея-в-витрине» и создаем культурное пространство, в котором живет, творит и развивается современный театр и его зритель. С 2021 года мы реализуем масштабный проект по обновлению и развитию Бахрушинского театрального музея. В эпоху стремительных технологических перемен наша миссия – не просто сохранять театральное наследие, а говорить на живом языке современной культуры, вовлекая новые аудитории. Мы создаем экосистему культурного участия, где посетитель становится не зрителем, а соавтором», – приводятся в сообщении слова генерального директора Бахрушинского музея Кристины Трубиновой.
Как отмечается, первым проектом обновленной мастерской стала выставка «ОТ и ДО...». Экспозиция показывает, как из первых идей и эскизов рождается сценический мир Давида Боровского.
«В разделе «ОТ» на черной стене представлена масштабная инсталляция – «лоскутное одеяло» из более чем 700 черновиков мастера: набросков, заметок и рабочих чертежей. Напротив – «ДО»: результат многолетних поисков – финальные эскизы костюмов и макеты декораций, созданные Давидом Боровским для постановок Юрия Любимова, Анатолия Эфроса, Льва Додина и других выдающихся режиссеров. Куратором пространства и автором концепции выставочного проекта выступил сын Давида Боровского Александр», – добавили в пресс-службе.
Уточняется, что теперь постоянная экспозиция музея включает около 600 предметов, а его библиотечный фонд – 2,3 тыс. единиц хранения (книги и журналы Давида Боровского). Музей долгое время оставался камерным. Сегодня проект обрел новое дыхание: общая площадь мастерской увеличена в 2,5 раза (достигла 400 кв. м), а экспозиционная – в 2,7 раза. Здесь появились выставочный зал для временных выставок, библиотека с читальным залом, открытая коворкинг-зона для работы и общения и макетная мастерская для занятий молодых сценографов.
«В мастерской каждый посетитель может попробовать себя в роли театрального художника: создать эскиз, собрать макет, увидеть, как рождается сценическое пространство, и прикоснуться к наследию Боровского через практику и действие. Мастерская Давида Боровского – это творческая лаборатория нового типа, где наряду с произведениями из собрания Бахрушинского музея будут представлены работы современных художников, сценографов и режиссеров», – рассказали в пресс-службе.
Мемориальный музей Давида Боровского был учрежден в 2009 году в рамках трехстороннего соглашения между Бахрушинским театральным музеем, вдовой художника Мариной Писной и Московским союзом художников. Вдова мастера передала музею личные вещи, предметы мебели, инструменты и материалы, формирующие основу мемориальной экспозиции.
Давид Боровский – художник-мыслитель, чьи новаторские идеи оживили сценический язык театра второй половины XX века. Сценография Боровского выходила за рамки оформления, становясь полноправным соавтором спектакля. Его называли «философом сцены» за способность превращать окружающее пространство в активного участника театрального действия.
