Меню Поиск

Закрыть

Почти 80% жителей города как минимум раз в месяц гуляют в столичных парках

28.09.2025 10:16

Почти 80% жителей города как минимум раз в месяц гуляют в столичных парках

В 2024 году жители Москвы в три раза чаще посещали городские мероприятия, чем в 2023 году, в целом доля их участия в обороте сферы отдыха, досуга и развлечений составила 59%, как показывает исследование столичного комитета по туризму (Мостуризм). Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

«Москвичи тоже могут чувствовать себя туристами в родном городе и активно отдыхать в столице. Одна из основных задач стратегии развития туризма Москвы до 2030 года заключается в том, чтобы жители заново открыли для себя любимый город: чаще гуляли по столице, бывали на фестивалях, проводили здесь отпуск. Столица делает для этого все возможное», – говорится в сообщении.

По данным Мостуризма, москвичи уже являются активными пользователями туристического продукта города: они посещают театры и музеи, рестораны, а также отдыхают в парках. Жители стали больше инвестировать в собственное развитие и досуг: за последние пять лет траты на посещение кино, музеев, театров, концертов, центров отдыха, а также на экскурсии и туры выросли более чем в два раза по сравнению с годами, предшествующими пандемии.

Так, 77% жителей города как минимум раз в месяц гуляют в столичных парках, 64% заглядывают в торговые центры, 44% встречаются в ресторанах и кофейнях, 23% посещают музеи, 22% – выставки, галереи и кинотеатры, а 16% горожан предпочитают концерты. Рост интереса жителей к событиям, которые проходят в городе, подтверждает высокая посещаемость таких проектов, как «Лето в Москве» и «Зима в Москве», а также отдельных фестивалей и форумов, среди которых «Усадьбы Москвы» и «Территория будущего. Москва 2030».

Кроме того, москвичи ценят возможность устроить мини-отпуск без выезда из мегаполиса. Доля таких людей среди общей численности отдыхающих в гостиницах столицы составляет 15%. 14% горожан пользуются услугами экскурсоводов и следуют маршрутам аудиогидов.

Мостуризм формирует актуальные данные о динамике развития туризма в городе. Турпоток в столицу в 2024-м составил 26 млн человек – больше, чем в годы, предшествующие пандемии. Поступления в городской бюджет оцениваются в 235 млрд руб. С подробной аналитической информацией на тему туристической отрасли Москвы также можно ознакомиться на портале «Russpass. Бизнес».

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок
АО «Москва Медиа» использует куки-файлы и обрабатывает персональные данные Хорошо