С начала 2025 года в Московской области в отношении владельцев домашних животных оформлено 361 административное постановление за нарушение правил выгула питомцев, общая сумма штрафов превысила 500 тыс. руб. Об этом сообщила пресс-служба регионального министерства сельского хозяйства и продовольствия.
«Соблюдение правил выгула домашних животных обеспечивает безопасность граждан и других питомцев. Мы продолжаем проводить профилактическую работу и разъяснять владельцам требования к содержанию. При первичном нарушении выносится предупреждение, но, если случай повторный или происходит систематически, наступает административная ответственность. Для граждан это штраф в размере от 1,5 тыс. до 3 тыс. руб.», – приводятся в сообщении слова министра сельского хозяйства и продовольствия области Сергея Двойных.
В ведомстве отметили, что выгуливать питомцев необходимо только в специально отведенных для этого местах, не допускать нахождение собак на территории образовательных и дошкольных учреждений, детских и спортивных площадок, в общественных местах без владельца.
«При выгуле для всех собак необходимо использовать поводок, а для особей выше 25 см в холке обязателен и намордник. Также хозяевам необходимо обеспечивать уборку продуктов жизнедеятельности. Дополнительно государственные инспекторы могут проверить наличие регистрации у собаки, отсканировав микрочип. Это требование в регионе обязательно, начиная с щенков старше трех месяцев. Кроме этого – могут выявить отсутствие вакцинации и нарушение карантина», – пояснили в пресс-службе.