Ласточки, стрижи и кукушки покинули подмосковные леса и отправились на зимовку в теплые края, вслед за ними улетят трясогузки, скворцы и жаворонки. Об этом сообщила пресс-служба министерства экологии и природопользования региона.
«Первыми регион покинули ласточки, стрижи и кукушки, а следом за ними готовятся к отлету трясогузки, скворцы и жаворонки. Важно отметить, что многие пернатые формируют стаи перед дальним путешествием – это продуманная стратегия, повышающая их шансы на успешное преодоление маршрута за счет коллективного поиска пищи и защиты от хищников», – приводит пресс-служба слова министра экологии и природопользования Подмосковья Виталия Мосина.
В ведомстве пояснили, что последними покидают подмосковные леса и водоемы виды, способные разнообразить свой рацион – вальдшнепы, дрозды-рябинники и водоплавающие птицы, которые могут переходить с животной пищи на растительную.