Меню Поиск

Закрыть

Биолог Глазков: Водоплавающие птицы улетят из Москвы зимовать через пару недель

эксклюзив

25.09.2025 09:08

Биолог Глазков: Водоплавающие птицы улетят из Москвы зимовать через пару недель

Через одну-две недели из столицы улетят на зимовку водоплавающие птицы. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил кандидат биологических наук Павел Глазков.

«Такие птицы, как ласточки и стрижи, уже улетели. Чаще всего мы видим в городах перелетных птиц – уток. Нужно здесь понимать, что в Москве огромная популяция уток, прям огромная, исчисляется тысячами, они остаются на зимовку, но часть улетает. Полетят, если мы говорим про водоплавающих птиц, про уток, я думаю, что где-то через неделю-две – это все зависит от температуры. Сейчас резко температура начала снижаться, птицы это понимают», – сказал Глазков.

Он также отметил, что из-за очень теплой осени в столице птицы могли задержаться.

«Хотя большинство птиц привязаны к продолжительности светового дня. В животном мире есть такое понятие, как фотопериодизм – у животных активность их жизни привязана к продолжительности светового дня. Поэтому день начинает сокращаться, и птицы уже понимают, что пора лететь. И по крайней мере, насекомоядные птицы уже начали отлетать из Москвы. Последними остаются водоплавающие птицы. Водоплавающие птицы, если бы водоемы не замерзали бы, могли у нас долго зимовать даже некоторые. Водоплавающие боятся именно морозов», – пояснил Глазков.

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок