В перинатальном центре больницы №67 имени Ворохобова врачи помогли стать мамой женщине, которая ранее перенесла трансплантацию сердца, – во всем мире известно о менее 100 таких случаев, а в России их зафиксировано всего несколько. Об этом журналистам сообщила заместитель мэра столицы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.
«Благодаря созданию мощнейшего каркаса акушерско-гинекологической службы наши врачи спасают беременных пациенток и новорожденных даже в самых сложных и редких случаях. Так, в перинатальном центре больницы №67 имени Ворохобова помогли стать мамой женщине с трансплантированным сердцем. В мировой практике известно менее чем о 100 таких случаях, в России их зафиксировано всего несколько», – сказала Ракова.
Заммэра уточнила, что беременная пациентка обратилась к специалистам с жалобами на ухудшение самочувствия, медики тщательно ее обследовали и выявили целый ряд заболеваний, в том числе нарушения сердечного ритма и хроническую сердечную недостаточность.
«Роды начались преждевременно, на 35-й неделе, однако прошли успешно. Благодаря работе многопрофильной команды врачей осложнений удалось избежать. После того как малышка появилась на свет, специалисты еще в течение трех недель заботились о ней и помогали окрепнуть. Сейчас мама с девочкой уже дома с семьей», – добавила Ракова.