Успешное преодоление различных кризисов и трудностей «тренирует» психику и способствует ее укреплению. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил кандидат психологических наук, доцент, декан факультета «Юридическая психология», профессор кафедры клинической и судебной психологии факультета «Юридическая психология» МГППУ Николай Дворянчиков.
«Устойчивость психики и субъективное благополучие действительно имеет прямую связь с успешным опытом преодоления кризисов, но измеряется не их количеством, а качеством переработки. Каждая сложная ситуация – будь то личностный кризис, неудача, связанная с учебным процессом или жизненное испытание – при ее конструктивном разрешении действует как своеобразная тренировка. Она может формировать адаптационные стратегии, укреплять веру в свои силы и создает «банк» возможных решений на будущее с диапазоном степеней свобод», – сказал Дворянчиков.
Он отметил, что успешное преодоление трудностей может улучшить психическое состояние, повышая уровень сопротивляемости стрессу.
«Однако здесь кроется важное отличие от «достигаторства». Здоровая и эффективная адаптация предполагает восстановление и интеграцию опыта переживания кризиса. Достигаторство же – это часто неосознанная гонка, при которой человек начинает провоцировать новые кризисы ради самого чувства победы. Его провоцирует не внутренняя потребность в развитии, а зависимость от внешнего подтверждения своей значимости, страх упустить какие-то возможности», – подчеркнул Дворянчиков.
Психолог уточнил, что в этом случае психика не укрепляется, а работает «на износ», поскольку лишается необходимого покоя для восстановления ресурсов.
«Таким образом, пересечение есть, но оно демонстрирует тонкую грань: устойчивость психики рождается из осмысленного преодоления и способности отдыхать, а «достигаторство» – из непрерывной гонки, в которой кризис не может стать «уроком преодоления» и дать необходимые ресурсы для конструктивного разрешения будущих сложных жизненных ситуаций», – заключил Дворянчиков.