Москва получила премию в номинации «Роботизация, ориентированная на людей» на премии городских инноваций БРИКС. Об этом сообщили сообщили в пресс-службе форума «Облачные города».
«Жюри премии оценило лидерство столицы России в сфере комплексной городской роботизации и передовых автономных систем. Так, специалисты отметили внедрение беспилотного трамвая, автономного беспилотного робота-уборщика «Пиксель» и роботизированной системы для мониторинга строительных объектов», – говорится в сообщении.
Как уточняется, в других номинациях награды получили еще восемь городов и крупных агломераций. Так, китайский Ханчжоу одержал победу в номинации «Устойчивые города и сообщества». Его отметили за внедрение городского интеллекта «Ханчжоу 3.0» и создание хаба цифровой экономики.
Добавляется, что в номинации «Хорошее здоровье и благополучие» премии удостоен Белград за создание информационной системы здравоохранения на основе ИИ и интеграцию цифрового здравоохранения.
Кроме того, столица Камбоджи Пномпень одержала победу в номинации «Достойная работа и экономический рост». Ее наградили за стратегическую дорожную карту умного города, расписанную вплоть до 2035 года, а также за проект «Строительство для людей и экономического развития» (Build4People).
Отмечается, что город Куала-Лумпур занял первое место в номинации «Промышленность, инновации и инфраструктура». Столицу Малайзии наградили за инновационный проект центра обработки данных подземных инженерных коммуникаций (KLUDC). В номинации «Сокращение неравенства» премию получила столица Кении Найроби за развитие умного города Технополис Конза.
В пресс-службе пояснили, что в номинации «Борьба с изменением климата» был отмечен Дурбан – крупная агломерация в ЮАР. Жюри отметило развитие умного города Вестаун.
Как сообщают организаторы, Астана получила приз в номинации «Городской ИИ во благо» за платформу умного города на основе ИИ с технологией цифрового двойника. За «Расширение возможностей женщин» премии удостоен индийский Чандигарх, жюри отметило проект «Удаан».
Премия учреждена форумом о будущем городов БРИКС «Облачные города» и Торгово-промышленной палатой БРИКС при участии экспертов специализированного учреждения ООН по цифровым технологиям – МСЭ (ITU).