Меню Поиск

Закрыть

Обучающие курсы в РФ покупают почти на 40% реже в 2025 году из-за подорожания

эксклюзив

15.09.2025 08:45

Обучающие курсы в РФ покупают почти на 40% реже в 2025 году из-за подорожания

По данным за январь – август 2025 года обучающие курсы и тренинги в РФ подорожали на 47% по сравнению с прошлым годом, медианная цена на них составляет более 2 тыс. руб., а число покупок снизилось на 38%. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил генеральный директор компании «Платформа ОФД» Дмитрий Батюшенков.

«Тренинги и обучающие курсы – медианная цена 2 тыс. 62 руб., на 47% выше уровня прошлого года. Число покупок ниже на 38% в сравнении год к году», – сказал Батюшенков.

Он добавил, что на потребительские тренды влияют переход граждан к стратегиям сбережения, накопления и охлаждение потребительского кредитования.

«Наблюдается заметное снижение числа покупок в непродовольственных категориях, особенно по бытовой технике и мебели. Как правило, это дорогостоящие товары с длинным циклом планирования покупки, поэтому многие откладывают такие приобретения или предпочитают им инструменты накопления денег, банковские вклады. Уменьшение покупок непродовольственных групп фиксируется прежде всего в секторе офлайн-торговли», – отметил Батюшенков.

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок