Меню Поиск

Закрыть

В Москве начали работу участки для голосования жителей из регионов

12.09 08:08 (обновлено 12.09 08:17)

В Москве начали работу участки для голосования жителей из регионов

Экстерриториальные участки для голосования жителей из регионов открылись в Москве.

Проголосовать в Москве с 12 по 14 сентября смогут жители нескольких субъектов РФ, где проходят выборы высших должностных лиц, заранее подавшие заявление на голосование в столице.

Они сделают выбор при помощи терминалов электронного голосования, установленных на 14 экстерриториальных участках в разных районах города: в центрах госуслуг, метро и других общественных пространствах.

Как сообщается на официальном сайте мэра Москвы, для организации голосования столица предоставила помещения, всю необходимую технику и инфраструктуру, а также организовала работу участковых избирательных комиссий (УИК) и наблюдение.

На всех столичных участках установили терминалы электронного голосования. При помощи этих устройств избиратели получат доступ к бюллетеням и выберут, за какого кандидата хотят отдать голос. Терминалы подключены к системе электронного голосования, в которой используются современные технологии шифрования и хранения данных: блокчейн, анонимайзер, ключи шифрования и расшифрования и другие. Благодаря этому голосование и его результаты анонимны и надежно защищены.

Для того чтобы отдать голос, в любой из трех дней выборов нужно прийти на удобный участок с паспортом и обратиться к члену УИК. Он первично проверит документ, направит избирателя к свободному терминалу и при необходимости проконсультирует. Получить бюллетень для голосования на текущих выборах можно не позднее 19:59 14 сентября.

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок