Меню Поиск

Закрыть

Инвестор восстановит помещение в жилом доме кооператива «Сахаротрест»

31.08.2025 09:07

Инвестор восстановит помещение в жилом доме кооператива «Сахаротрест»

Победитель городских торгов приобрел помещение площадью более 110 кв. м в жилом доме кооператива «Сахаротрест» – объекте культурного наследия в Тверском районе. Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

«Помещения в зданиях – исторических памятниках пользуются спросом у предпринимателей, планирующих открытие бизнеса в столице. Как правило, это обусловлено их уникальным местоположением, архитектурными особенностями и интенсивным пешеходным трафиком. Так, инвестор приобрел у города на онлайн-аукционе помещение в объекте культурного наследия «Жилой дом кооператива “Сахаротрест” 1931 года, архитектор О.А. Стапран» в Тверском районе. Новому владельцу предстоит провести реставрационные работы и приспособить недвижимость для современного использования. Помещение имеет отдельный вход и подойдет для реализации различных видов бизнес-проектов», – приводятся в сообщении слова министра правительства Москвы, руководителя столичного департамента городского имущества Екатерины Соловьевой.

Шестиэтажный жилой дом кооператива «Сахаротрест» расположен по адресу: ул. 2-я Тверская-Ямская, д. 38, недалеко от станции метро «Маяковская». Его построили в 1931 году в стиле конструктивизма для иностранных специалистов, приглашенных в Советский Союз, чтобы развивать сахарную промышленность.

Согласно законодательству об объектах культурного наследия, собственники и пользователи памятников архитектуры обязаны сохранять их исторический облик. Любые работы в таких зданиях проводятся по согласованному проекту, с разрешения и под контролем специалистов столичного департамента культурного наследия. За нарушение законодательства могут привлечь к административной или уголовной ответственности.

С начала года инвесторы восстановили четыре помещения в объектах культурного наследия. Ранее мэр Москвы Сергей Собянин поручил обеспечить реставрацию не менее 150 объектов культурного наследия ежегодно.

Информация о выставленных объектах публикуется на инвестиционном портале столицы. Изучить лотовую документацию и правила проведения аукционов можно в разделе «Торги Москвы». Организатором торгов выступает столичный департамент по конкурентной политике.

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок