Меню Поиск

Закрыть

Смертность от инсульта в Москве снизилась на 15% – Сергей Собянин

29.08.2025 10:08

Смертность от инсульта в Москве снизилась на 15% – Сергей Собянин


Фото: Максим Мишин, пресс-служба мэра и правительства Москвы

Эффективная система оказания медпомощи, которая построена в Москве, помогла увеличить число спасенных пациентов с инфарктом более чем вдвое и снизить смертность от инсульта на 15%. Об этом сообщил мэр столицы Сергей Собянин в мессенджере Max.

«Новый стандарт лечения сердечно-сосудистых заболеваний. Инфаркт и инсульт по-прежнему остаются одними из самых распространенных причин смертности в мире. Чтобы снизить эти риски, в Москве выстроили эффективную систему оказания медпомощи – от профилактики до реабилитации. Создали единую инфарктную сеть, объединяющую 19 стационаров, и инсультную сеть, включающую 13 стационаров и Морозовскую детскую больницу. Внедрили маршрутизацию и оснастили больницы современным оборудованием», – рассказал Собянин.

По словам мэра, благодаря этому время от момента прибытия бригады до начала операции в среднем составляет не больше 40 минут; количество спасенных пациентов с инфарктом выросло более чем вдвое; смертность от инсульта снизилась на 15%; срок восстановления после операции уменьшился до двух-трех дней.

«Особое внимание уделяем комплексной реабилитации. Сегодня она начинается в первые 48 часов после поступления пациента в стационар. Это минимизирует серьезные последствия и помогает быстрее восстановиться. В приоритете также ранняя диагностика. Москвичи с хроническими заболеваниями сердца и сосудов наблюдаются врачами по индивидуальной программе», – отметил Собянин.

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок