Министерство просвещения РФ составило список песен, направленных на патриотическое и духовно-нравственное воспитание школьников. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.
«Министерство просвещения Российской Федерации сформировало перечень патриотических песен, рекомендованных для применения в качестве методического обеспечения при организации образовательного процесса в рамках учебного предмета «Музыка» на уровнях начального общего и основного общего образования. Документ направлен в регионы России», – говорится в сообщении.
Как уточнятся, в список вошли 37 песен, направленных на патриотическое и духовно-нравственное воспитание обучающихся. Школы будут самостоятельно принимать решение об использовании рекомендованных произведений в учебном процессе.
«На уроках музыки дети вспомнят или вновь услышат такие песни, как «Красно солнышко», «День Победы» и «Как прекрасен этот мир», «Моя Москва», «У подножья обелиска». В перечень включены и современные произведения. Среди них песни «Моя Россия» Ярослава Дронова (Shaman), «Офицеры», «Бессмертный полк» и «Вперед, Россия» Олега Газманова, «Родина» Сергея Трофимова, «Россия» Дениса Майданова», – уточнили в ведомстве.