Меню Поиск

Закрыть

Отечественная вакцина от менингококка станет доступна в 2027 году – ФМБА

29.07.2025 11:17

Отечественная вакцина от менингококка станет доступна в 2027 году – ФМБА

Отечественная вакцина от менингококка станет доступна для вакцинации в 2027 году, сообщается в Telegram-канале Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) России.

«Разработанная Санкт-Петербургским научно-исследовательским институтом вакцин и сывороток ФМБА России вакцина против менингококка производится на территории предприятия по полному циклу, начиная с этапа получения активной фармацевтической субстанции. Вакцина имеет уникальный состав, который включает серотипы A, C, Y, W, а также рекомбинантный компонент B, который вызывает тяжелый сепсис в 30% случаев заражения и является самым распространенным на территории России. Ожидается, что вакцина будет доступна для применения в 2027 году», – говорится в сообщении.

В ведомстве добавили, что в настоящее время вакцина проходит клинические испытания, к концу 2025 года планируется подача досье на ее регистрацию.

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок