В столице сотрудники Центральной почтовой таможни обнаружили в посылке из Германии радиоактивную керамическую фигурку попугая, сообщили Агентству городских новостей «Москва» в пресс-службе таможни.
«Сотрудники Центральной почтовой таможни обнаружили радиоактивную керамическую фигурку попугая в посылке из Германии. Уровень излучения, исходивший от сувенира, в 20 раз превышал допустимую норму», – сказали в пресс-службе.
Как уточняется, при проверке международных почтовых отправлений на одно из них сработала система стационарного радиационного контроля «Янтарь». В ходе досмотра и спектрометрического анализа изделия выявлено наличие радионуклида радий-226 (Ra226) на его поверхности. Опасный сувенир предназначался жительнице Москвы. По мнению специалистов, радионуклид может содержаться в составе краски, покрывающей статуэтку.
Таможенники отказали в выпуске товара, а посылка возвращена в страну отправления, добавили в пресс-службе.