Шесть разноуровневых переходов через железнодорожные пути построят в Подмосковье. Об этом губернатор Московской области Андрей Воробьев сообщил в своем Telegram-канале.
«Четыре перехода сейчас строим: в Люберцах и Лобне завершим в этом году, еще два откроем в 2026 году в Одинцово. Два перехода проектируем: на станции «Подлипки-Дачные» в Королеве и на станции «Удельная» в Раменском. Все они будут с пандусами и лифтами. С 2022 года на участках ж/д с такими переходами не было ни одного несчастного случая – это Химки, Дедовск, Люберцы, Реутов, Раменское, Серпухов и Ленинский округ», – написал Воробьев.
Также он подчеркнул, что в регионе продолжится работа, направленная на усиление борьбы с зацеперами.
«Вместе с транспортной полицией усиливаем рейды на 27 станциях, где зафиксировали повторные случаи, и на 49 станциях без турникетов. Детей, занимающихся зацепингом, будем приглашать в творческие и спортивные секции. Надеюсь, что ребята поймут ценность жизни и найдут себе безопасное хобби. Мы проводим большую комплексную работу. За последние четыре года нам удалось на 29% снизить количество несчастных случаев на ж/д», – пояснил губернатор.
Так, Воробьев уточнил, что в регионе построили семь надземных переходов, установили более 12 км ограждений, разместили порядка 140 видеокамер, ликвидировали 650 опасных троп, по которым люди сокращали путь к станциям, а также увеличили штраф за переход путей в неположенном месте до 1,5 тыс. руб.
«Подмосковье – крупнейший транспортный узел страны: 3,3 тыс. км путей и 471 станция, включая 49 на МЦД, более 1,2 тыс. переходов. Ежедневно мы фиксируем от 1,6 до 1,8 млн пассажиров. За таким объемом важно следить и вовремя обеспечивать необходимую инфраструктуру», – заключил глава Подмосковья.