Порядка 75 культурных мероприятий, среди которых 15 театральных премьер, пройдут в дни фестиваля «Горький+» с 27 по 31 августа в Москве. Об этом заявил руководитель столичного департамента культуры Алексей Фурсин на пресс-конференции, посвященной проведению фестиваля.
«Будет порядка 75 показов. Благодарен организаторам и театрам не только Москвы, но и театрам из других городов, которые будут представлять свои спектакли. И важно, что ожидается порядка 15 новых премьер, которые увидит зритель. По количеству зрителей мы видим, что каждое следующее мероприятие, а фестиваль уже четвертый год проходит, мы прирастаем большей аудиторией», – сказал Фурсин.
Он также отметил, что в 2025 году юбилей отмечает киностудия имени Горького, в связи с чем организаторы фестиваля рассматривают возможность совместных проектов в рамках «Горький+».
Фестиваль «Горький+» впервые прошел в 2022 году. Ежегодно его посещают более 20 тыс. гостей. В программу мероприятия входят театрализованные шоу, концерты, спектакли, кинопоказы и научные диспуты. Цель проекта – рассказать гостям о творческом наследии Максима Горького и его отношении к значению культуры в жизни человека. Фестиваль проводится при поддержке правительства Москвы.