С 2018 года более 7,4 тыс. москвичей получили квартиры в новостройках по программе реновации в Бескудниковском районе. Об этом сообщила пресс-служба столичного департамента городского имущества.
«Первыми письма с предложениями равнозначных квартир в районе Бескудниковский в 2018 году получили свыше 1,7 тыс. человек из семи старых домов на ул. Селигерская, Бескудниковском бульваре, Дмитровском и Коровинском шоссе. За шесть с половиной лет документы на жилье в новостройках оформили более 7,4 тыс. горожан из 28 старых зданий, таким образом, две трети участников программы реновации в районе уже стали правообладателями квартир в современных домах. Всего здесь планируется переселить около 11,2 тыс. москвичей из 37 старых пятиэтажек», – приводятся в сообщении слова руководителя столичного департамента городского имущества Екатерины Соловьевой.
Как отмечается, для участников программы реновации город передал в районе уже 15 жилых комплексов. Количество комнат в предлагаемых квартирах такое же, как и в старых, но общая площадь жилья обычно больше за счет более просторных кухонь, санузлов и коридоров. Все помещения сдаются с улучшенной отделкой по стандартам программы реновации. В них установлена сантехника и осветительные приборы.
«В 15 новостройках, которые город передал под заселение в Бескудниковском районе, предусмотрено более 3,9 тыс. квартир с готовой улучшенной отделкой. В подъездах смонтированы лифты, оборудованы комнаты для консьержей и помещения для хранения колясок и велосипедов. Придомовые территории комплексно благоустроены: там высадили деревья и кустарники, разбили газоны и цветники, установили камеры видеонаблюдения и объекты наружного освещения. Также во дворах для досуга жителей город оборудовал детские и спортивные площадки», – цитирует пресс-служба руководителя департамента градостроительной политики Москвы Владислава Овчинского.
Уточняется, что новостройки возведены с учетом критериев безбарьерной среды – в них нет перепада высот от входа в подъезд до лифта. Первые этажи в этих домах нежилые и предназначены для развития комфортной городской среды: здесь открываются магазины, предприятия сферы услуг, объекты социального назначения.