Полицейскими Южного округа Москвы задержан один из соучастников телефонных мошенников после обмана жителя столицы на 2,7 млн руб. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил начальник управления информации и общественных связей Главного управления МВД России по столице полковник внутренней службы Владимир Васенин.
«В полицию с заявлением о мошенничестве обратился 53-летний житель столицы. Предварительно установлено, что ему позвонил неизвестный и представился работником госорганизации. Под предлогом оказания помощи в поимке преступников, якобы вымогающих денежные средства у пенсионеров, звонивший уговорил заявителя обналичить сбережения, хранящиеся на счетах в банках, и вместе с имеющимися дома накоплениями отдать их незнакомцам. Введенный в заблуждение гражданин, действуя по инструкции, в течение нескольких дней передавал деньги неизвестным. Позже он понял, что был обманут, и обратился за помощью в полицию. Общий материальный ущерб составил 2,7 млн руб.» – рассказал Васенин.
В результате комплекса оперативно-разыскных мероприятий на территории города Екатеринбурга полицейские задержали одного из подозреваемых – 25-летнего местного жителя. Со слов задержанного, в одном из мессенджеров неизвестный предложил ему подработку. По версии следствия, подозреваемый забрал 1 млн у потерпевшего, после чего передал деньги соучастникам.
«По данному факту следователем отдела МВД России по району Орехово-Борисово Северное возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество»). Фигурант заключен под стражу. В настоящее время сотрудники полиции проверяют задержанного на совершение аналогичных эпизодов противоправной деятельности, а также проводят оперативно-разыскные мероприятия и следственные действия, направленные на установление и задержание организаторов и соучастников преступления», – добавил Васенин.