С начала года специалисты аварийно-спасательного формирования ГБУ «Автомобильные дороги» 309 раз выезжали на вызовы для оперативной помощи пострадавшим на дорогах Москвы. Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы.
«Всего в городе работает шесть аварийно-спасательных постов рядом со станциями метро «Ховрино», «Щелковская», «Красногвардейская», «Ясенево», «Кунцево» и «Строгино». Основная задача спасателей – не только устранить последствия ДТП, но и обеспечить безопасность людей, а также оказать первую помощь пострадавшим на МКАД и соседних транспортных магистралях», – говорится в сообщении.
Отмечается, что для этого используется спецтехника, оснащенная гидравлическим и пневматическим аварийно-спасательным инструментом, комплектом энергоснабжения, средствами пожаротушения. Кроме того, в каждой машине есть все необходимое для оказания первой помощи. Специалисты дежурят круглосуточно, каждая смена состоит из 24 спасателей и шестидиспетчеров. Выезды координируются с Центром управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Москве и центральным пунктом пожарной связи административных округов.
Аварийно-спасательное формирование работает на базе ГБУ «Автомобильные дороги» с 2015 года. Сейчас в его составе около 200 сотрудников: спасателей, водителей и диспетчеров.